Categories: Saldatori
HELLFIRE M
Saldatore brevettato ad accensione manuale, con corpo in metallo, per cartuccia a gas da 190 gr.
USI CONSIGLIATI
- Operazioni di riscaldo e preriscaldo metalli
- Saldatura dolce
- Brasatura e lavorazioni tecniche
- Manutenzione industriale e artigianale
- Sbloccaggio di parti metalliche ossidate
- Lavori di installazione e riparazione
- Interventi su cantieri e officine
- Applicazioni professionali che richiedono fiamma ad alta temperatura
Download
Descrizione
L’HELLFIRE M è un saldatore a gas professionale ad alte prestazioni, progettato per operazioni di saldatura dolce, brasatura, riscaldo e forgiatura in ambito edilizio, agricolo, industriale e hobbistico avanzato. Grazie alla sua struttura interamente in metallo, all’accensione manuale, all’impugnatura ergonomica e alla compatibilità con cartucce a gas standard da 190 g, il saldatore a gas professionale HELLFIRE M garantisce potenza costante, resistenza e massima versatilità in ogni contesto di lavoro.
LINEA HELLFIRE: saldatore professionale con triplice brevetto
- Rubinetto con guarnizione conica a recupero di usura
- Filtro aggiuntivo a forma conica per garantire il funzionamento anche con gas sporco
- Pescante senza molla sigillato anti fuga di gas
Specifiche Tecniche
| Peso | 692 g |
|---|---|
| Dimensioni | 24 cm |
| Accensione | Manuale |
| Tipologia Cartuccia | A forare da 190 g |
| Materiale | Corpo in Metallo |
| Diametro Bruciatore | 20 mm |
| Iniettore | 0.28 |
| Consumo | 127 g/h |
| Potenza | 1.76 kW |
| Regolazione Fiamma | Si |


